+7(3532) 77-66-40   
 orenburg@rea.ru   
 

"Они отстояли мир в войне..."

   Многолетней традицией Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова является проведение творческих вечеров, посвященных событиям Великой Отечественной Войны.

   В этом году межвузовский творческий вечер "Они отстояли мир в войне..." был посвящен 76-летию Великой Ппобеды и 115-летию со дня рождения нашего земляка Мусы Джалиля.

   О том как уроженец села Мустафино Оренбургской губернии, поэт, военный корреспондент Муса Залилов (Джалилов) ушел на фронт, в окружении попал в плен, стал узником тюрьмы Моабит, организовал подпольное движение сопротивления, был выдан предателем и казнен на гильотине с десятью своими товарищами, рассказывали участники творческого вечера страницами "Моабитской тетради".

   Имя Мусы Джалиля стало известно всему миру уже после его смерти, когда был опубликован цикл стихов из тюрьмы Моабит, бережно сохраненный и переданный на Родину его товарищами. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

   Пронзительные стихи Мусы Джалиля звучали в исполнении преподавателей и студентов нашего филиала, студентов ОГПУ - Буракановой Регины и Батырева Дмитрия, студентов ОГАУ - Приваловой Валерии и Чижковой Екатерины, а так же совсем юной исполнительницы Магомедовой Дианаы - ученицы "Гимназии № 3" г. Оренбурга

   Творческий вечер предваряла выставка книг Мусы Джалиля и о Мусе Джалиле, предоставленные библиотекой Оренбургского Государственного Педагогического университета. Библиотекарь Косарева Наталья Сергеевна рассказала не только о принесенных экспонатах, но и о настоящих раритетах из отдела редкой книги.

   Благодарим всех частников и организаторов межвузовского мероприятия по сохранению исторической памяти нашей страны!

#мояплехановка #рэу56 #рэуоренбург #плехановка
#ОренбургЗаПобеду #ВолонтерыПобеды #ВеликаяПобеда #9мая

 

Контакты

460000, г. Оренбург, ул. Ленинская/Пушкинская 50/51-53

  • dummy+7(3532) 77-66-40

  • dummy+7(3532) 77-42-96

  • dummyorenburg@rea.ru

Подписка на обновления

Введите свой адрес электронной почты, и мы отправим вам дополнительную информацию

© Copyright 2018. Оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова

Search