+7(3532) 77-66-40   
 orenburg@rea.ru   
 

Университет и бизнес: опыт и перспективы сотрудничества

2   Проведение 31октября 2017 г. ежегодной научно-практической конференции «Университет и бизнес: опыт и перспективы сотрудничества» с участием представителей бизнеса, работодателей, руководителей стажировок и практик стало традицией. Сотрудничество Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова с бизнес-сообществом осуществляется с целью решения общей задачи – обеспечение бизнеса эффективным персоналом. Основная цель мероприятия – познакомить студентов с условиями получения временной и постоянной работы, прохождения стажировок и практик в компаниях-партнерах филиала, требованиями работодателей к молодым специалистам. Университет стремится активно поддержать карьерный рост выпускников.


   Участники мероприятия –
   Ермолаев Алексей Юрьевич, учредитель и владелец торгового бренда «Русский градус»,
   Казаков Андрей Анатольевич, заместитель директора ООО «Оренбургская лизинговая компания»,
   Литуновский Максим Анатольевич, начальник отдела экономической безопасности ККО №0410 «Центральный» Банка «Авангард»,
   Мяло Вера Евгеньевна, главный специалист по работе с персоналом филиала ГПБ (ПАО) «Поволжский» в г. Оренбурге,
   Плаксина Мария Александровна, управляющий оперофисом «На Гагарина» «Промсвязьбанк» (ПАО),
   Комарова Светлана Петровна, главный специалист по подбору отдела по работе с персоналом Оренбургского филиала ПАО «СК Росгосстрах»,
   а также преподаватели Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова-руководители практик и стажировок,
   студенты 2, 3, 4, 5 курсов направлений «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», специальности «Экономическая безопасность».

 

   Выступления представителей бизнеса носили практический характер.
   А.Ю. Ермолаев подчеркнул, что ответственность, формируемая опытом следования своему слову, закладывается в годы обучения в университете. Он предложил студентам увидеть свою ответственность в каждом деле, к которому они прикасаются, участвуют, возглавляют, и пригласил подавать резюме на прохождение практики тем студентам, которые готовы отвечать на результаты порученных им дел, за результаты своих инициатив.
   А.А. Казаков сказал несколько слов о том, что дают годы обучения в университете с позиции уже сделанной им карьеры, и какие возможности Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова он рекомендует шире применять студентам. Значительное внимание А.А. Казаков уделил вопросам прохождения стажировок как источника навыков в студенческие годы.
   М.А. Литуновский остановился на перспективах карьерного роста для выпускников в системе экономической безопасности в банках, и дал студентам несколько рекомендаций по эффективной подготовке к этой карьере в студенческие годы.
   В.Е. Мяло подробно рассказала о возможностях и перспективах прохождения практик и стажировок в Газпромбанке в г. Оренбурге, перспективах трудоустройства в банке для стажеров в настоящее время.
   С.П. Комарова подробно осветила возможности прохождения стажировок, практик и получения работы в Оренбургском филиале ПАО «СК Росгосстрах», рассказала о корпоративном конкурсе для студентов и возможностях участия в нем.
   М.А. Плаксина рассказала об особенностях карьеры в финансовом секторе экономики России в настоящее время, о возможностях, о требованиях к специалистам, остановилась на типичных ошибках подготовки резюме и прохождения собеседования молодыми специалистами. Она выразила надежду на то, что студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова будут всегда подготовлены к успешному отбору на вакансии, рассказала о том, что в августе 2017г. на вакансии, открытые в оперофисе «На Гагарина», успешно прошли отбор на постоянную работу именно выпускники Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. М.А. Плаксина кратко рассказала о стажерских вакансиях на 2017 и 2018 гг., открытых в «Промсвязьбанк» (ПАО) в г. Оренбурге, и пригласила студентов принять участие в стажировке.

 

   Новое направление в рамках программы содействия профессиональной карьере выпускников со стороны Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова – поддержка самозанятости, т.к. порядка 8% выпускников за последние 3 года стали предпринимателями, и сами дают работу своим коллегам-выпускникам. В рамках конференции студенты 4 курса направления «Торговое дело» Карина Даминова и Евгений Токарев представили проект своего бизнеса, который вызвал интерес, дискуссию с представителям компаний. Для других студентов участие в проекте возможно с позиции получения работы в нем.

 

   Результаты конференции:
   - заключение договора о практиках студентов Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова с ПАО «СК Росгосстрах»,
   - открытие новых стажерских вакансий для студентов Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в «Промсвязьбанк» (ПАО) в г. Оренбурге, ООО «Оренбургская лизинговая компания», в «Газпромбанк» (ПАО) в г. Оренбурге,
   - знакомство студентов с потенциальными работодателями, руководителями стажировок в процессе дискуссии,
   - предложения по реализации студенческого бизнес-проекта со стороны представителей бизнеса,
   - идея по проведению открытого мастер-класса «Составление резюме и сопроводительного письма» для студентов всех направлений и специальности Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, преподавателями кафедры менеджмента и торгового дела в 2017-2018 уч. году.

 

   Работа Ежегодной научно-практической конференции «Университет и бизнес: опыт и перспективы сотрудничества» освещена в новостном выпуске телеканала «ОренТВ» 31 октября 2017г. в 19.30.

 

2   2
Мяло Веры Евгеньевны, главного специалиста
по работе с персоналом филиала ГПБ
(ПАО) «Поволжский» в г. Оренбурге
  Выступление Комаровой С. П., главного специалиста
по подбору отдела по работе с персоналом
Оренбургского филиала ПАО «СК Росгосстрах»

 
2   2
Выступление Литуновского Максима Анатольевича,
начальника отдела
экономической безопасности
ККО «0410 «Центральный» Банка «Авангард»
  Презентация студенческого бизнес-проекта

 

Контакты

460000, г. Оренбург, ул. Ленинская/Пушкинская 50/51-53

  • dummy+7(3532) 77-66-40

  • dummy+7(3532) 77-42-96

  • dummyorenburg@rea.ru

Подписка на обновления

Введите свой адрес электронной почты, и мы отправим вам дополнительную информацию

© Copyright 2018. Оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова

Search