+7(3532) 77-66-40   
 orenburg@rea.ru   
 

Командная игра «Управление корпорацией» прошла в Лицее №1 п. Первомайский

  01 февраля 2019 г., в 11.00 в Лицее №1 п. Первомайский Оренбургского района Оренбургской области стартовал выездной этап 1 тура командной экономической игры «Управление корпорацией» для учащихся 9-11 классов. Игра основана на реальных экономических материалах действующего в России бизнеса. Модераторы – преподаватели кафедры финансов и менеджмента Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

   Цели игры «Управление корпорацией»:
- изучение участниками особенностей профессиональной деятельности через погружение в профессиональную деятельность руководителя корпорации и его заместителей;
- ознакомление участников игры с состоянием и перспективами развития различных секторов экономики России,
- получение командами в результате игры наибольшей суммы активов (денежных средств, стоимости приобретенных долей предприятий, дивидендов по акциям и проч. ресурсов) своей корпорации в конце каждого финансового года, и завоевание призов.

   Лицей №1 выставил 4 команды. Участники были заинтересованы в понимании особенностей игры, и выработке стратегии, позволяющей лидировать в ней. Во время консультации до начала игры они задали множество вопросов, которые показали: ребята уже в игре!

   Каждая команда стала корпорацией, выбрала название, получила свой стартовый капитал и начала действовать.

   Делая каждый ход и принимая решения, решая выпавшие им ситуации, участники были сосредоточены, и в то же время советовались и обсуждали в команде варианты ответов и действий.

   В ходе их работы было заметно, что назначения на должности руководителей корпорации были обоснованы:

президенты корпорации умели организовать других и подвести итог, оформить решение,
вице-президенты по финансовым вопросам легко подсчитывали доходность совершенных действий и делали выводы о том, как эффективно вкладывать ресурсы, вице-президенты по развитию и их заместители мыслили на перспективу и были результативны в поиске нужных сведений, выделении главного.
Важной и непростой задачей стал подсчет активов корпораций в конце финансового года. Его автономно осуществляли и руководители корпорации, и модераторы игры – преподаватели Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

   По итогам подсчета активов лидировала корпорация «Активный рост», она состояла из учащихся 10-11 классов. На втором месте –корпорация «Золотые рыбки» с участием десяти- и одиннадцатиклассников. На третьем месте – корпорация «Промышленник», состоявшая полностью из учащихся 9 классов лицея. Отрадно отметить то, что девятиклассники обдуманно подходили к своим решениям, и в то же время принимали их оперативно, что позволило им занять 3 место, имея минимальный разрыв в сумме активов с командой на втором месте. Четвертое место заняла корпорация «Экобизнес».

   По итогам игры все команды получили командные и индивидуальные призы. Однако, по словам участников, в игре выиграли все! Как они это пояснили? Возможность оказаться руководителем, принимающем решения, играть на экономическом поле с реальными показателями стоимости акций, ситуациями реального бизнеса, понять что такое активы бизнеса и как можно вырастить свои активы – это дорогого стоит!

   Корпорация, занявшая 1 место на выездном этапе 1 тура «Управление корпорацией», вышла в финал и приглашена играть с другими финалистами игры 8 февраля 2019 г.- в День Российской науки - в Оренбургском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова, с 10.00 до 13.00.

   Участники игры и администрация Лицей №1 п. Первомайский Оренбургского района Оренбургской области поблагодарили Оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова за возможность участия в выездном этапе «Управления корпорацией», за интересную игру, давшую стимул экономическому мышлению учащихся!

Контакты

460000, г. Оренбург, ул. Ленинская/Пушкинская 50/51-53

  • dummy+7(3532) 77-66-40

  • dummy+7(3532) 77-42-96

  • dummyorenburg@rea.ru

Подписка на обновления

Введите свой адрес электронной почты, и мы отправим вам дополнительную информацию

© Copyright 2018. Оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова

Search